До революции в селе  школа-четырехлетка располагалась в доме священника при деревянной церкви. Учительницей была дочь священника. Как ее зовут – никто  не помнит. Еще был учитель, звали его Григорий Степанович.

Здание школы привезли из села Илева. Это произошло в 1920-1921 годах. Первыми учителями в школе были Кулиш Михаил Евстратьевич и его жена Дарья Степановна. Кулиш М.Е. появился в селе осенью 1918 года.

Бывший  солдат стал учительствовать на селе и заведовать школой.

Дарья Степановна ходила к родителям с просьбой отдать детей учиться. Родители соглашались с неохотой, дети были основными помощниками по хозяйству.

Иногда семья была настолько бедна, что у детей не было достаточно одежды, для того,чтобы ходить в школу.

В одном классе занимались дети разного возраста. Трудно приходилось первым учителям преодолевать многовековой уклад деревенской глубинки.

Современное здание школы построено в 1952-1954 годах. Возглавлял строительство сын Михаила Евстратьевича Кулиша, Леонид Михайлович,он в трудные послевоенные годы занимал должность директора школы.

Вскоре после окончания строительства Леонид Михайлович переехал в райцентр, работал заведующим РОНО и директором Ардатовской средней школы №1.

Директором школы был назначен Баранов Василий Михайлович, учитель истории и иностранного языка, а с середины 50-х годов – Смиршин Валентин Георгиевич, проработавший вэтой должности три десятилетия.

Добрым словом вспоминают в селе этого замечательного человека. При нем был заложен школьный сад, который плодоносит и сегодня. Для канергских ребятишек было выстроено здание интерната,пищеблок. Валентин Георгиевич создал в школе Музей боевой славы, где были собраны материалы о боевом пути 4-ой гвардейской танковой армии, в составе  которой он воевал.

В году директором школы стал Баранов Александр Сергеевич. При нем в школе появился компьютерный класс. школа была подключена к сети Интернет.